Главная страница Нормативная база Постановления главы сельсовета Постановление 26.04.2022г. № 22 Об утверждении Положения о порядке расходования средств резервного фонда администрации Саскалинского сельсовета Шимановского района Амур
Постановление 26.04.2022г. № 22 Об утверждении Положения о порядке расходования средств резервного фонда администрации Саскалинского сельсовета Шимановского района Амур PDF Печать E-mail

АДМИНИСТРАЦИЯ САСКАЛИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ШИМАНОВСКОГО РАЙОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26.04.2022                                                                                № 22

с.Саскаль

Об утверждении Положения о порядке расходования средств

резервного фонда администрации Саскалинского сельсовета Шимановского района Амурской области

В соответствии со статьями 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь Положением о бюджетном процессе Саскалинского сельсовета, утвержденным решением Саскалинского сельского Совета народных депутатов № 29/1 от 27.12.2012г. (с изменениями и дополнениями)

п о с т а н о в л я ю

1. Утвердить Положение о порядке расходования средств резервного

фонда администрации Саскалинского сельсовета Шимановского района Амурской области согласно приложению к настоящему постановлению.

 

И.о. главы Саскалинского сельсовета                           М.В.Мещерякова

 

Утверждены

постановлением главы

Саскалинского сельсовета

от 26.04.2022 г. № 22

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о порядке расходования средств резервного фонда

администрации Саскалинского сельсовета Шимановского района

Амурской области

 

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе Саскалинского сельсовета и иными муниципальными правовыми актами.

 

1.2. Положение о порядке выделения и расходования средств резервного фонда администрации Саскалинского сельсовета (далее - резервный фонд) устанавливает порядок формирования, расходования и контроля за использованием средств резервного фонда.

 

1.3. Резервный фонд представляет собой обособленную часть средств бюджета Саскалинского сельсовета, предназначенную для финансирования непредвиденных расходов, в том числе финансирования мероприятий на проведение аварийно-спасательных и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования.

К непредвиденным расходам относятся расходы, носящие случайный

характер, возникновение потребности в которых нельзя предусмотреть заранее в силу обстоятельств объективного характера и которые не могли быть учтены при формировании расходов местного бюджета на соответствующий финансовый год и плановый период и не могут быть отложены на очередной финансовый год.

 

II. Порядок формирования средств резервного фонда

2.1. Размер резервного фонда устанавливается решением Саскалинского сельского Совета народных депутатов  о  бюджете на очередной финансовый год и на плановый период и не может превышать 3 процентов общего объёма расходов.

 

2.2. Резервный фонд указывается в расходной части бюджета как предельная сумма, которая может быть израсходована по мере необходимости. Размер резервного фонда может изменяться в течение года при внесении соответствующих изменений в бюджет Саскалинского сельсовета.

 

2.3. Введение механизма сокращения бюджетных ассигнований по расходам бюджета поселения распространяется и на размер резервного фонда.

 

2.4. Главным распорядителем бюджетных средств резервного фонда в части принятия решения о его использовании является администрация Саскалинского сельсовета.

 

III. Направления расходования средств резервного фонда

 

3.1. Средства резервного фонда расходуются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, связанных с проведением мероприятий:

1) предупреждение ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения и ликвидацию их последствий;

2) по осуществлению поисковых, аварийно-восстановительных, ремонтных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, промышленности, энергетики, транспорта и связи, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

3) по оказанию разовой материальной помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

4) по использованию в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;

5) финансирование расходов, обусловленных вступлением в силу вновь принятого законодательства;

6) финансирование других непредвиденных расходов, не предусмотренных решением о бюджете.

 

IV. Порядок расходования средств резервного фонда

 

4.1. Планирование средств резервного фонда осуществляется в рамках бюджетной классификации по разделу 0100 «Общегосударственные вопросы», подразделу 0111 «Резервные фонды». Выделение средств резервного фонда производится посредством перераспределения запланированных на эти цели бюджетных ассигнований по соответствующим кодам бюджетной классификации расходов, исходя из отраслевой и ведомственной принадлежности получателей средств и экономического содержания расходов.

 

4.2. Основанием для предоставления средств резервного фонда является распоряжение главы администрации Саскалинского сельсовета, в котором указываются: получатель средств, размер предоставляемых средств, цели осуществления расходов и источник предоставления средств – резервный фонд, должностное лицо, ответственное за осуществление контроля за использованием предоставленных средств резервного фонда.

 

4.3. Распоряжение главы администрации Саскалинского сельсовета о выделении средств из резервного фонда на направления, готовится по результатам рассмотрения письменных обращений граждан, муниципальных учреждений и предприятий. К распоряжению прилагается письменное обращение с обоснованием необходимости выделения средств, с указанием причин возникновения, с экономическими расчётами предстоящих непредвиденных расходов, объёмов работ и запрашиваемых средств, с приложением сметно-финансовых расчётов и других подтверждающих документов.

 

V. Контроль за использованием средств резервного фонда

 

5.1. Средства резервного фонда подлежат использованию по целевому назначению, определённому распоряжением главы администрации Саскалинского сельсовета

За нецелевое использование средств, выделенных на конкретные виды расходов из резервного фонда, получатель средств резервного фонда несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выделенные из резервного фонда средства в случае их нецелевого использования, а также остатки неиспользованных средств подлежат возврату в бюджет Саскалинского сельсовета.

 

5.2. Получатель средств резервного фонда в месячный срок после проведения соответствующих мероприятий представляет в администрацию отчёт о целевом расходовании средств с приложением необходимых подтверждающих документов.

В целях исполнения настоящего Положения администрации Саскалинского сельсовета предоставляется право получения полной и достоверной информации от получателей денежных средств из резервного фонда.

 

5.3. Администрация Саскалинского сельсовета осуществляет контроль за целевым использованием средств, выделенных из резервного фонда.

 

 

 

 
© 2024 Администрация Саскалинского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.