Главная страница Новости информация по переписи населения
информация по переписи населения PDF Печать E-mail
Автор: Специалист
16.09.2020 10:38

Бывают 3 вида переписи:

Привычные, когда переписчики обходят всех жителей страны и укладываются в короткий промежуток времени, иногда даже в один день. Этот метод показывает самые точные  результаты.

Регистровые – информацию обо всех жителях страны берут из государственных регистров.

Комбинации двух основных видов переписей. Часто регистровая перепись сопровождается личным опросом жителей страны, чтобы собрать наиболее полную информацию.

По данным ООН, в 2010 году 64% стран провели традиционную перепись, 19% - смешанную, в 17% - регистровую.

Всероссийская перепись населения начнется 1 апреля 2021 года, а в некоторых населенных пунктах Архангельской области уже в феврале 2021 года. Почему?

Эти села и деревни находятся на труднодоступных территориях. Добираться туда удобнее зимой, когда на реках встанет лед.

А на архипелаге Новая Земля перепись пройдет одновременно со всей страной. В 2010 году перепись показала, что на Новой Земле 2429 жителей. Во всей области – 1,2 млн человек, а в Ненецком автономном округе, который входит в ее состав – 42,1 тыс.

В столице региона Архангельске в 2010 году проживало 348,8 тыс. человек, а какое население в городе сейчас – узнаем из переписи.

5 золотых правил переписей населения и жилого фонда, которые одобрены ООН и действуют во всем мире:

Индивидуальный учет

Отдельная анкета или карточка на каждого человека.

Одномоментность

Всю информацию о стране собирают на один общий момент времени. В России это будет 0 часов 1 апреля 2021 года.

Универсальность

В переписи участвуют все жители страны вне зависимости от гражданства, национальности, возраста или образования.

Защита персональных данных

Перепись дает возможность получать статистику на уровне самых малых населенных пунктов, но сохраняет анонимность респондентов.

Периодичность

Перепись должна проходить не реже 1 раза в 10 лет. Так собранную информацию удобнее сопоставлять.