требование PDF Печать E-mail
21.08.2020 10:30

Собственникам сельскохозяйственных животных

Требование

На территории Саскалинского сельсовета обнаружен безнадзорный бродячий скот, который осуществляет потраву  сельскохозяйственных угодий.

Сообщаем, Вам, что Правилами содержания и выпаса сельскохозяйственных животных (домашнего скота) на территории муниципального образования Саскалинский сельсовет, утвержденных сельским Советом народных депутатов, определено, что в случае потравы посевов, собственник, либо пользователь земельных участков  имеет право задержать безнадзорных животных.

В случае возврата безнадзорных домашних животных владельцу, лицо задержавшее животное, и лицо у которого они будут находиться на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение им необходимых расходов, таких как:

- отлов животного от 3000 до 5000 рублей;

- ущерб причиненный безнадзорным  бродячим скотом сельхозугодиям (с учетом закупа зерновых, минеральных удобрений, средств химизации, затрат на ГСМ, аренды сельскохозяйственной техники, выполнении посевных работ и т.д.);

- содержание животного сутки: молодняк – 167,05 руб., взрослый скот – 198,32 руб. .

Кроме того, в соответствии со статье 4.8.2 Закона Амурской области от 30.03.2007 № 319-ОЗ «Об административной ответственности в Амурской области» нарушение  порядка  выпаса,  прогона  сельскохозяйственных животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

В связи с тем, что Ваши сельскохозяйственные животные пасутся не организованно, Вас необходимо в срок до 17 августа 2020 организовать выпас животных на отведенной для этих целей территории, сопровождать их до места сбора стада и передавать пастуху, а также встречать животных после пастьбы в вечернее время.

Предупреждаем Вас, что в случае невыполнения настоящего требования собственники земельных участков могут задержать Ваше животное, а при возврате его владельцу взыскать с Вас необходимые расходы на его отлов и содержание.

Глава Саскалинского сельсовета                                                 Т.А. Порохова