Главная страница Новости Африканская чума свиней
Африканская чума свиней PDF Печать E-mail
Автор: Специалист   
30.08.2019 09:04

Подтвержден диагноз наличия африканской чумы свиней на  территории крестьянского - фермерского хозяйства Амурской области

7 августа 2019 года в результате лабораторных исследованиях, проведенных в ГБУ АО «Амурская областная ветеринарная лаборатория», в 8 пробах  биологического материала, отобранного от домашних свиней, содержащихся на территории крестьянско-фермерского хозяйства ИП КФХ Самандова А.А.  по адресу: Амурская область, Благовещенский район,  с. Усть-Ивановка, ул. Пляжная, д.7   выделено ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Для подтверждения диагноза и проведения расширенных исследований биоматериалы в экстренном порядке направлены в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир.

8 августа диагноз подтверждён лабораторными исследованиями ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир.  Постановлением Губернатора Амурской области от 09.08.2019 установлены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней.

Утвержден комплексный план об установлении ограничительных мероприятий  в связи с выявлением особо опасного заболевания (африканской чумы свиней) на территории молочно-товарной фермы, расположенной по адресу: с. Усть-Ивановка Благовещенского района Амурской области и на территории хозяйства индивидуального предпринимателя главы крестьянско-фермерского хозяйства Самандова  А.А,  в котором определены границы эпизоотических очагов.

Первая угрожаемая зона – территория радиусом пять километров от молочно-товарной фермы, расположенной по адресу: с. Усть-Ивановка Благовещенского района Амурской области, включая с. Усть-Ивановка,          с. Ровное Благовещенского района Амурской области.

Вторая угрожаемая зона – территория радиусом 10 километров от эпизоотического очага, включая с. Владимировка, с. Волково Благовещенского района, с. Черемхово Ивановского района Амурской области.

А так же запрещен вывоз свиней, свиноводческой продукции и сырья за пределы первой и второй угрожаемых зон.

АЧС – это высоко заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Возбудитель АЧС  – вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохранятся до 100 и более дней в почве, навозе или  охлажденном  мясе,  300  дней  –  в  ветчине  и  солонине. В  замороженном  мясе  вирус  остается  жизнеспособным 15 лет. На досках, кирпиче и других материалах вирус может сохраняться до 180 дней.

Зараженные свиньи выделяют вирус АЧС с мочой, калом, выделениями из носа, глаз и другими выделениями.  Здоровые  животные заражаются  при  контакте  с больными  свиньями  или  их трупами, а также через корма  (особенно  через  пищевые  отходы,  содержащие остатки  продуктов  убоя  от зараженных  свиней),  воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями  больных  животных.

Управление Россельхознадзора по Амурской области (далее – Управление) информирует юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, занимающихся содержанием, разведением и реализацией свиней и свиноводческой продукции о запрете использования в корм свиньям пищевых отходов не прошедших термическую обработку, в том числе полученных из воинских частей, предприятий общественного питания, учреждений здравоохранения и образования.

Для кормления свиней разрешается собирать пищевые отходы, но для этого необходимо получить специальное письменное разрешение от главного ветеринарного врача района (города) по месту нахождения хозяйства (юридического лица или индивидуального предпринимателя). Хозяйствам, не имеющим оборудованных кормокухонь или установок (автоклавов, котлов, с наличием контрольно-измерительных приборов для определения температуры и давления) для термической обработки кормов при стерилизации путем проварки в течение не менее 1 часа, при температуре не ниже 100 градусов, при давлении пара 1-1,5 атм, и дальнейшей обработке и приготовлению кормов, сбор и использование пищевых и боенских  отходов для кормления свиней не разрешается.

ВНИМАНИЕ!!!

В случае обнаружения трупов диких и домашних свиней, а так же при выявлении клинических признаков необходимо сообщить в Управление Россельхознадзора по Амурской области 675000, г. Благовещенск, ул. Заводская, 87, телефон 8 (416) 2 226-971, телефон горячей линии 8 (416) 2 226-963, ветеринарному врачу  Районной станции по борьбе с болезнями животных по месту жительства, либо Управлению ветеринарии по Амурской области по адресу: ул. Островского, д.96, Благовещенск, Амурская обл., 675016, телефон  8 (416) 251-52-55.

 
© 2024 Администрация Саскалинского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.