АДМИНИСТРАЦИЯ САСКАЛИНСКОГО  СЕЛЬСОВЕТА

29.05.2019                                  с.Саскаль                                      №  23

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Саскалинский сельсовет, решением Саскалинского сельского Совета народных депутатов

Постановляю:

2.Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

3.Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в информационном бюллетене « Вестник Саскалинского сельсовета»

4.Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в информационном бюллетене « Вестник Саскалинского сельсовета

Глава Саскалинского  сельсовета                                                 Т.А.Порохова.

к постановлению от 29.05.2019 № 23

Порядок

Направления в прокуратуру Шимановского района проектов нормативных правовых актов и принятых актов органов местного самоуправления для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы

2.Настоящий Порядок направления в прокуратуру Шимановского района проектов нормативных правовых актов и принятых актов органов местного самоуправления для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы. Разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10\2003г № 131-ФЗ № Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ,Уставом муниципального образования Саскалинский сельсовет в целях обеспечения законности и повышения качества нормотворческой деятельности органов местного самоуправления муниципального образования Саскалинский сельсовет и устанавливает правила направления  проектов нормативных правовых актов и принятых правовых актов органов местного самоуправления, в прокуратуру  Шимановского района для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы.

2.В целях настоящего Порядка используются следующие понятия

а)нормативный правовой акт- официальный письменных документ, принятый ( изданный) администрацией Саскалинского сельсовета в установленном порядке и форме в пределах своей компетенции, направленный на установление ,изменение или прекращение ( отмену или признание утратившими силу) правовых норм , обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, действующих независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные правовым актом

б)проект нормативного  правового акта- документ. содержащий предварительный текст нормативного акта, разработанный органом местного  самоуправления или внесенный в установленном порядке на рассмотрение уполномоченного на то органа местного самоуправления

3.Проекты нормативных правовых актов, подлежат обязательному направлению в прокуратуру Шимановского района ( далее- прокуратура) для  проведения правовой и антикоррупционной экспертизы не позднее чем за 10  дней до планируемой даты их рассмотрения и принятия на бумажном носителе или одним из способов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка. Данный срок может быть сокращен в отношении отдельных проектов правовых актов с обоснованием в сопроводительном письме необходимости сокращения такого срока и указанием ожидаемой даты получения из прокуратуры информации о результатах правовой и антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта.

4.Саскалинский сельсовет назначает должностное лицо, ответственное за предоставление в прокуратуру проектов нормативных правовых актов в установленный настоящим Порядком срок.

5.При наличии технической возможности проекты нормативных правовых актов могут направляться в прокуратуру одним из следующих способов:

б) путем направления на электронном носителе информации ( компакт –диск или USB-Flash Drive) нарочно или почтовой связью с обеспечением их поступления в прокуратуру не позднее срока, установленного пунктом 3 настоящего Порядка;

в) путем предоставления в прокуратуру на электронном носителе информации ( компакт-диск или USB-Flash Drive ) для их копирования.

6.Независимо от способа направления проектов нормативных правовых актов одновременно с ними в прокуратуру предоставляется сопроводительное письмо с необходимыми реквизитами ( датой, исходящим номером) на бумажном носителе и ( или) в электронном виде за подписью уполномоченного лица наименование исполнительно-распорядительного органа муниципального образования.

7.В случае поступления в администрацию Саскалинского сельсовета информации прокуратуры о результатах правовой и антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта с замечаниями к проекту нормативного правового акта, и в случае если Саскалинский сельсовет согласен с поступившими замечаниями. Проект дорабатывается в соответствии с указанной информацией.

В случае несогласия с замечаниями прокуратуры к проекту нормативного правового акта в прокуратуру направляются мотивированные возражения.

8.Принятые администрацией Саскалинского сельсовета правовые акты, направляются в прокуратуру одним из способов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, не реже двух раз в месяц.