статья за май PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

Месяц май насыщен памятными и знаменательными событиями, к которым готовились  я и пользователи библиотеки. И первое – это девятое мая – день Победы в Великой отечественной войне 1941 – 1945 гг. Идут года, но память о той войне священна. О детях, отдавших свои жизни в те далёкие сороковые за то, чтобы мы жили сейчас, шла речь на мероприятии в библиотеке. В час мужества «Маленькие судьбы большой войны» мы читали отрывки прозы из книг, пели песни военных лет, слушали стихотворение, которое написала член клуба «Литературный островок» Н.Н. Козина «Благодарю за то, что я есть».

2019 год – год театра в России. И этой теме было посвящено мероприятие, подготовленное и проведенное совместно с культорганизатором СДК А.С. Новиковой. Показ русской народной сказки «Колобок» куклами понравился детям – воспитанникам детского сада. Послушать интересное произведение -  это одно удовольствие, но вот увидеть собственными глазами – совсем другое, а обыграть еще одну сказку самим – это уже верх предела радости детей.

Много чего происходит в стенах библиотеки и дома культуры, но это видят только жители села. А показать хоть маленькую частичку своего труда, да так, чтобы её увидели жители нашего района и его гости, для этого мы приняли участие в празднике, посвященном 80-тилетию Шимановского района.

Из гостей праздника мало кто мог пройти мимо, не заинтересовавшись убранством «уголка русской избы». Кого-то привлекали предметы старины: круглый стол с точеными ножками и красивой скатертью, а на нем большой медный самовар, выпуска 1885 года, изготовленного на заводе братьев Баташовых, старинный утюг с кованной подставкой, домотканные дорожки и многое другое.

Кто-то заинтересовался поделками, изготовленными членами клуба «Творческий домик», что работает при библиотеке. Азы плетения на шестигранных рамках захотели познать некоторые из гостей, заглянувших в наш «уголок русской избы». Даже старались понять как правильно натянуть нить, где прошить, что обрезать, да так, чтобы получился красивый рисунок. А кто-то вспоминал о том, что в их семье плели такие же салфетки, ткали половики, вышивали, вязали, шили. Ведь не даром же говорится о том, что всё новое – хорошо забытое старое.

Кругом и всюду окружает нас суперсовременная техника, созданная в помощь человеку и без которой трудно обойтись  в настоящее время. И всё же многим интересна богатейшая история русского народа с его творчеством и богатством его души. Именно это мы, саскалинцы, и хотели показать жителям района и гостям этого праздника.

Библиотекарь Т.А. Никитенко, с. Саскаль